22 
марта
2022
01:56
62
9
901
Virtual karabakh

Экс-сотрудника Apple заподозрили в хищении у компании 10 млн долларов

22 марта, 2022
01:56
901

Экс-сотрудника Apple заподозрили в хищении у компании 10 млн долларов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывшему сотруднику Apple Inc Дхирендре Прасаду предъявлено обвинение в хищении у компании более 10 млн долларов путем получения "откатов", кражи оборудования и отмывания средств, сообщает MarketWatch со ссылкой на федеральных прокуроров. Его также обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Прасад проработал в Apple 10 лет, он был закупщиком в отделе глобальных цепочек поставок компании.

Сторона обвинения утверждает, что Прасад использовал свое служебное положение, чтобы обмануть Apple при помощи нескольких мошеннических схем, в том числе кражи деталей, а также вынуждал компанию оплачивать несуществующие товары и услуги.

Суд разрешил федеральным властям США конфисковать пять объектов недвижимости Прасада, а также заморозить его банковские счета, на которых лежит около 5 млн долларов. Предположительно, эти средства были нажиты преступным путем. Два владельца фирм-поставщиков, сотрудничавших с Apple, признались, что были в сговоре с Прасадом.

Преступления, в которых обвиняют Прасада, наказываются тюремным заключением на срок от 5 до 20 лет. При этом MarketWatch отмечает, что большинство лиц, осужденных за мошенничество, получают меньше максимального срока наказания.

Источник: "Интерфакс"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире