29 
марта
2022
13:58
127
5
796
Virtual karabakh

Турция и Израиль обсуждают строительство газопровода к месторождению "Левиафан"

29 марта, 2022
13:58
796

Турция и Израиль обсуждают строительство газопровода к месторождению "Левиафан"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Израиль и Турция обсуждают строительство газопровода к израильскому месторождению "Левиафан" в качестве альтернативы российским поставкам газа на юг Европы, решения по маршруту и участникам могут появиться уже в ближайшие месяцы.

Как передает Report, об этом сообщил агентство Reuters со ссылкой на представителей стран.

"Газопровод Турция - Израиль обсуждается за кулисами как одна из европейских альтернатив российским энергопоставкам, но для достижения какой-либо сделки потребуется сложное маневрирование", - заявили агентству представители правительств и промышленности обеих стран.

Напомним, что месторождение "Левиафан" уже снабжает газом Израиль, Иорданию и Египет. Его владельцы - Chevron и израильские NewMed Energy и Ratio Oil - планируют увеличить производство с 12 млрд до 21 млрд кубометров в год.

При этом, по словам одного из чиновников, есть и проблема - ранее уже было предложено два маршрута дополнительных поставок с "Левиафана": через существующие заводы СПГ в Египте или через планируемый плавучий завод СПГ.

Как отметили со своей стороны израильские официальные лица, трубопровод будет иметь протяженность 500 - 550 км, а его строительство обойдется в 1,5 млрд долларов. Причем это более выгодно, чем проект Восточно-Средиземноморского газопровода стоимостью 6 млрд евро, предложенный EastMed для соединения Израиля с Кипром, Грецией и Италией.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире