30 
марта
2022
03:54
53
5
1991
Virtual karabakh

Ученые нашли средство от очагового облысения

30 марта, 2022
03:54
1991

Ученые нашли средство от очагового облысения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские ученые провели исследование и установили, что лекарство от ревматоидного артрита помогает при очаговом облысении. О работе сотрудников Йельского университета говорится в статье, которая опубликована в издании The New England Journal of Medicine.

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием суставов, при котором клетки-лимфоциты вместо того, чтобы распознавать и атаковать вирусы, бактерии и грибки, начинают поражать здоровые клетки организма.

Исследователи узнали, что препарат под названием "Барицитиниб" помогает от очаговой алопеции, при которой, в отличие от андрогенной, волосы выпадают не спереди и на затылке, а по всей голове. При этом данная болезнь, как и ревматоидный артрит, является аутоиммунной.

Ученые выяснили, что "Барицитиниб" подавляет белок JAK, который играет важную роль в иммунном ответе организма. Для этого была проведена третья фаза испытания на добровольцах, которые потеряли свыше 50% волос. Среди участников, принимавших 4 мкг препарата ежедневно в течение 36 недель, у 35% индекс потери волос снизился до 20% или менее, а у многих - ниже 10%.

Окончательные итоги исследования будут подведены через несколько дней. После этого врачи смогут рекомендовать этот препарат пациентам, страдающим очаговой алопецией.

Источник: mir24.tv

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире