31 
марта
2022
10:15
99
14
819
Virtual karabakh

Во Франции таксисты протестуют из-за роста цен на топливо - ВИДЕО

31 марта, 2022
10:15
819

Во Франции таксисты протестуют из-за роста цен на топливо - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несколько сотен таксистов из столичного региона и соседних департаментов собрались перед зданием Министерства экономики и финансов в Париже, протестуя из-за роста цен на топливо, сообщает агентство France-Presse.

Акция организована по призыву Национальной федерации такси и профсоюза "Объединенные арендаторы такси". Ее участники требовали, в частности, вернуть НДС на топливо на уровне 5,5% (сейчас - 10%), ввести плавающий налог на внутреннее потребление энергоносителей и помочь с переходом на электромобили.

"Раньше я каждый день тратил на бензин 20 евро, теперь - 35, это на 450 евро в месяц больше", - заявил представитель профсоюза Паскаль Шаллита.

Акции таксистов состоялась также в Нанте и Бордо.

Цены на топливо во Франции стремительно росли с начала года, а на прошлой неделе достигли исторического максимума: дизельное топливо подорожало до 2,1165 евро за литр, бензин SP95 - до 1,967, а Super SP95 - до 2,0042 евро.

После начала войны в Украине США и их союзники усилили санкционное давление на Россию. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Однако все это уже обернулось экономическими проблемами для западных стран, вызвав рост цен на бензин и продукты.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире