апр.
2022
18:27
116
61
1623
Virtual karabakh

США помогут поставить в Украину танки советского производства

2 апр., 2022
18:27
1623

США помогут поставить в Украину танки советского производства

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

США выступят в качестве посредника при передаче Украине танков советского производства, которые хранятся у союзников в Европе, сообщает газета The New York Times, ссылаясь на неназванного представителя администрации президента Джо Байдена.

Поставки танков начнутся в ближайшее время, сообщил собеседник издания, отказавшись сказать, сколько единиц бронетехники передадут Украине и из каких стран они поступят.

США пошли на такой шаг в ответ на просьбу президента Украины Владимира Зеленского, который призывал страны НАТО поставить стране танки и военные самолеты. Он раскритиковал Запад за "пинг-понг" в вопросе поставок оружия.

Это первый раз с начала войны в Украине, когда США непосредственно участвуют в поставках танков украинским войскам. В прошлом власти Соединенных Штатов передавали Украине вооружение, которое американская сторона называла оборонительным.

1 апреля министерство обороны США сообщило, что США дополнительно предоставят Украине военную помощь на 300 млн долларов. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что в пакет помощи, в частности, войдут ракетные системы с лазерным наведением, тактические беспилотники Switchblade и беспилотники Puma.

В Пентагоне сообщили, что с момента вступления Джо Байдена на пост президента власти США выделили Украине 2,3 млрд долларов в качестве военной помощи, в том числе 1,6 млрд - после начала войны.

Источник: "Медуза"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире