19 
апр.
2022
11:51
111
44
2507
Virtual karabakh

Людмила Любим: Удастся ли России добиться своей цели? Нет! - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ

19 апр., 2022
11:51
2507

Людмила Любим: Удастся ли России добиться своей цели? Нет! - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

18 апреля началась вторая фаза наступления России на Украину - на юго-востоке. Атаки идут почти по всей линии фронта. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. О начале наступательной операции со стороны России сообщил и Генштаб ВСУ. Продолжаются ракетно-бомбовые удары по украинской территории, увеличивается число беженцев и временно перемещенных лиц.

Одной из горячих точек остается Запорожская область, которую, как и Херсонскую, согласно озвученным планам, РФ собирается присоединить к крымскому региону.

Сегодня Oxu.az беседует с первым заместителем председателя Запорожской областной рады (Запорожского областного совета) Людмилой Любим.

- Начинается большая битва на юго-востоке Украины. И Запорожская область - одна из целей российской армии, которая хочет переломить ситуацию в свою пользу. При этом часть территории Запорожья уже оккупирована. Какова ситуация в вашей области? Давайте начнем с гуманитарной обстановки.

- В городе Запорожье достаточно спокойная гуманитарная обстановка. Скажу так: мы связаны со всей страной и у нас здесь все так, как у всех в Украине. А вот на оккупированной территории области сложная ситуация. Там нет лекарств, нет продуктов. И там нет оборота украинских гривен, за которые люди могут хотя бы что-то приобрести.

Нарушена вся логистика снабжения. Мы не можем ничего туда доставить. А такие города, как Бердянск, фактически закрыты, украинцы не могут оттуда даже эвакуироваться. Наши гуманитарные конвои могут находиться в пути от трех до десяти дней из-за задержек на блокпостах, хотя это согласованные коридоры. Оккупанты постоянно нарушают договоренности.

При этом на данный момент Запорожье действительно является форпостом. Сейчас это первый крупный рубеж, который стоит на пути армии Российской Федерации. И, конечно, есть опасения, что Запорожье является целью.

Сейчас тяжелые бои по разным направлениям идут в 60-100 км от города Запорожье. Ситуация сложная, военная.

- Много ли беженцев и внутренне перемещенных лиц в Запорожье?

- Из Запорожской области выехали много людей, но многие и остались. Мы надеемся на то, что враг сюда не дойдет. К нам едет огромное количество людей из Мариуполя и с других оккупированных территорий.

Официально у нас зарегистрированы 137 000 беженцев, которые прошли через центр Запорожья, получили здесь помощь. Кто-то двинулся дальше - в западную Украину или за рубеж.

- Вы упомянули город Бердянск, который был захвачен две - три недели назад. И только вчера, 18 апреля, появилось видео, как оккупационные власти снимают с правительственных зданий герб Украины. Почему они так долго не решались это сделать?

- Ну, во-первых, у них не хватает людей. Есть военные, а есть те, кто занимается тыловой работой. Во-вторых - на оккупированных территориях есть серьезное сопротивление. Вы наверняка видели, как люди выходят на митинги, которые разгоняют. Но население продолжает протестовать.

В первые дни, не имея поддержки и не подавив возмущение мирного населения, оккупанты не спешили ликвидировать символы украинской власти. Да и сейчас не во всех поселках, деревнях, маленьких городах есть представители оккупационных властей. Солдаты есть, а оккупационной власти нет.

- Озвучивались планы, что Россия собирается присоединить к крымскому региону Запорожскую и Херсонскую области…

- Глупо было начинать войну, не имея таких планов, так что я уверена, что они существуют. Но если вы спросите меня, удастся ли им этого добиться, то я четко скажу: нет!

- Я часто спрашиваю у респондентов из Украины о международной помощи. Ощущаете ли вы ее?

- Международное сообщество очень активно помогает Украине. Поступает гуманитарная помощь из Азербайджана, Польши, Германии, Великобритании, США, Италии, Португалии и многих других стран. Практически весь мир нам помогает. Мы очень благодарны за это, получаем медицинские препараты, продукты, одежду, средства гигиены.

Но нам нужно больше политической поддержки и, конечно, военной помощи, чтобы защищать страну.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире