20 
апр.
2022
12:05
14
67
1453
Virtual karabakh

Джек Мэтлок: Невозможно исключить применение оружия массового поражения… - КОММЕНТАРИЙ ИЗ США

20 апр., 2022
12:05
1453

Джек Мэтлок: Невозможно исключить применение оружия массового поражения… - КОММЕНТАРИЙ ИЗ США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова телеканалу India Today вызвало новую волну обсуждений вокруг возможного применения Москвой ядерного оружия. Сам глава МИД РФ заявил, что использование ядерного оружия в Украине не рассматривается. Однако его слова многие аналитики интерпретировали иначе, посчитав, что Сергей Лавров как раз допустил возможность применения ядерного оружия против Украины.

Реагировать пришлось даже официальному представителю МИД России Марии Захаровой, которая заявила, что Лавров рассказывал о международных инициативах и недопустимости ядерной войны. Но ведь в РФ говорили, что не будет никакого вторжения в Украину вплоть до дня самого вторжения, которое все-таки случилось. Кроме того, Сергей Лавров сообщил, что сейчас в Украине начинается следующая стадия российской военной операции. Очевидно, что она началась после неудачи России по быстрому захвату Украины и столицы страны - Киева. Кто может исключить того, что затем не последуют другие этапы, один из которых будет подразумевать применение ядерного оружия?

Кстати говоря, бывший посол Великобритании в РФ Тони Брентон в интервью SkyNews не исключил использование РФ ядерного оружия. "Он (Владимир Путин) несколько раз говорил о переходе на ядерное оружие… И я бы не стал полностью исключать это, если у него что-то пойдет не так", - сказал Брентон.

Угрозу применения оружия массового поражения в Украине для Oxu.Az прокомментировал известный американский дипломат, профессор, экс-директор по советским делам Госдепартамента США, бывший посол США в Советском Союзе (1987-1991 гг.) Джек Мэтлок.

- Россия не добилась быстрой победы в Украине. Сейчас появляется все больше опасений, что Москва может применить ядерное оружие. Пойдет ли политическое руководство РФ на такой шаг?

- Я очень надеюсь, что до этого не дойдет. Но, конечно же, невозможно исключить применение оружия массового поражения, раз оно существует.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире