21 
апр.
2022
21:07
107
38
4393
Virtual karabakh

"Лукойл" определился с врио президента вместо Вагита Алекперова - ОБНОВЛЕНО

21 апр., 2022
21:07
4393

"Лукойл" определился с врио президента вместо Вагита Алекперова - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Совет директоров ПАО "Лукойл" в четверг, 21 апреля, назначил и.о. президента - им стал Вадим Воробьев, который до сих пор был первым исполнительным вице-президентом и членом Правления компании, передает РБК.

Ранее стало известно о том, что основатель и крупнейший совладелец "Лукойл" Вагит Алекперов уведомил компанию о своем решении отказаться от полномочий члена Совета директоров, а также о досрочном прекращении полномочий президента компании.

14:05

Вагит Алекперов 21 апреля проинформировал ПАО "Лукойл", что решил отказаться от полномочий члена совета директоров, а также досрочно сложить полномочия президента компании. Соответствующие уведомления направлены председателю совета директоров НК, сообщает "ЛУКОЙЛ".

По состоянию на 31 марта 2022 года Алекперов владел и распоряжался голосами в отношении 3,12% акций ПАО. Также он обладал бенефициарным экономическим интересом (beneficiary) (в том числе через семейные трасты или паевые инвестиционные фонды) в отношении 5,43% акций НК, правами голоса по которым он не распоряжается.

Таким образом, Алекперов не является контролирующим акционером "Лукойла", отмечает компания.

В апреле он попал под санкции Великобритании и Австралии.

Пост президента "Лукойла" Вагит Алекперов занимал с 1993 года.

Источник: "Интерфакс"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире