23 
апр.
2022
23:43
49
116
1674
Virtual karabakh

СМИ: Страны НАТО поставляли военную технику России в обход санкций Евросоюза

23 апр., 2022
23:43
1674

СМИ: Страны НАТО поставляли военную технику России в обход санкций Евросоюза

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вопреки действующему запрету Европейского союза (ЕС) на оружейный экспорт, который был введен в 2014 году после аннексии Крыма Россией, Франция и Германия продолжали тайно поставлять стране военную технику. Об этом говорится в имеющемся в распоряжении редакции The Telegraph закрытом докладе.

Документ журналистам передал член Европарламента от Румынии Кристиан Терхес. Сканы и снимки документов авторы материала не представили и не уточнили, какие конкретно вооружения и товары отправляли России в обход имеющегося запрета. Согласно публикации, речь идет о "бомбах, ракетах, снарядах и стрелковом оружии".

Газете стало известно, что немецкие компании обнаружили некую лазейку, благодаря которой им удалось продать РФ оборудование двойного назначения, в том числе "спецтехнику и винтовки", на сумму 121 млн евро. В Берлине, в свою очередь, заверили, что оборудование передали лишь после того, как российская сторона гарантировала использование товара в мирных целях.

Кроме того, журналисты упрекают Францию в передаче России вооружения на сумму 152 млн евро. По данным The Telegraph, товар включал не только бомбы, ракеты и торпеды, но и тепловизоры для танков, а также навигационные системы, предназначенные для истребителей и вертолетов.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире