мая
2022
06:57
48
6
2280
Virtual karabakh

В Малайзии нашли загадочную обезьяну - ФОТО

6 мая, 2022
06:57
2280

В Малайзии нашли загадочную обезьяну - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На острове Борнео ученые нашли загадочную обезьяну, которая может быть редким гибридом двух дальнеродственных видов - носачей (Nasalis larvatus) и серебристых лангуров (Trachypithecus cristatus), пишет Newsweek.

Справа серебристый лангур, слева - носач, в центре - их возможный гибрид. 

Носачи крупнее лангуров - самцы могут достигать 76 см в высоту и весить до 24 кг. Лангуры - 56 см и 6,6 кг. Поэтому ученые считают, что носачи могут вытеснять более мелких самцов вида, конкурирующего за пространство в джунглях.

Гибриды встречаются достаточно часто, но обычно они происходят от двух близкородственных видов. Появление на свет загадочной обезьяны - всего лишь второй зафиксированный случай межродовой гибридизации диких приматов.

Кроме того, гибриды чаще всего бесплодны из-за сбоя в работе хромосома. Но эта обезьяна попала в объектив фотографа вместе с детенышем. У самки увеличены молочные железы - значит, она кормила его грудью.

Ученые рассчитывают, что вскоре смогут взять ДНК гибрида и получить ответы на все свои вопросы. Пока же они говорят, что появление этого животного - тревожный сигнал о возможном нарушении баланса экосистемы.

Источник: knife.media

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире