мая
2022
05:26
52
3
2253
Virtual karabakh

Названы способы сохранить зрение при долгой работе за компьютером

9 мая, 2022
05:26
2253

Названы способы сохранить зрение при долгой работе за компьютером

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Врач-офтальмолог Вячеслав Куренков рассказал, как сохранить зрение при долгой работе за компьютером.

Согласно исследованиям, безопасное для зрения время работы за компьютером составляет не более 4,5 часа, однако в жизни такого режима придерживаться практически невозможно. Расстояние между монитором и пользователем должно быть не менее 80 см, центр экрана при этом стоит расположить чуть ниже уровня глаз. Это позволит снизить нагрузку и избежать пережатия сосудов, питающих мозг.

Кроме того, специалист отметил, что монитор не должен быть слишком тусклым или, наоборот, чрезмерно ярким, поскольку это излишне утомляет глаза, размеры текста и изображений должны быть комфортными, чтобы не приходилось вглядываться в них.

По данным Куренкова, в процессе работы за компьютером устают и глаза, и мозг, который воспринимает как информацию на мониторе, так и сторонние раздражители - свет, блики. В связи с этим врач порекомендовал делать перерывы в работе на 5–7 минут каждый час.

"Гимнастику для глаз обычно бывает трудно организовать на рабочем месте, поэтому достаточно просто посидеть это время с закрытыми глазами и подумать о чем-то приятном", - сказал он.

Источник: news.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире