мая
2022
19:11
25
77
1640
Virtual karabakh

Российский посол оценил последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО

9 мая, 2022
19:11
1640

Российский посол оценил последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО поставит их в ситуацию, при которой они будут вынуждены относиться к России как к противнику, что повлечет за собой аналогичную корректировку в отношениях со стороны Москвы, заявил  посол РФ в Канаде Олег Степанов.

"Финляндия и Швеция будут поставлены в положение, при котором им придется относиться к России как к противнику. Соответственно, России также придется изменить ее восприятие прежде нейтральных стран в сторону плацдарма угрозы со стороны НАТО. И в такой парадигме можно забыть о безъядерном статусе Балтийского региона", - сказал Степанов, комментируя перспективы присоединения двух скандинавских стран к альянсу.

Российский посол отметил, что Москва всегда уважала традиции шведской демократии и военного неприсоединения, которые позволяли этой стране процветать. Степанов положительно отозвался и об исторически нейтральной позиции Финляндии, которая "даже в самые мрачные дни холодной войны показала миру, как наводить мосты для взаимной выгоды поверх идеологических разногласий".

"А что теперь? Бюрократия США и НАТО использует различные тактики для стимулирования определенных политических лагерей в Финляндии и Швеции, чтобы убедить две страны отказаться от мирного образа жизни и превратить Северную Европу из зоны военного неприсоединения, стабильности и процветания в еще один потенциальный театр военных действий", - указал посол РФ в Оттаве.

Степанов задался вопросом: действительно ли Хельсинки и Стокгольм хотят быть втянутыми в геополитический марш США против России? "Мы - соседи, и цена ответственности для нас троих гораздо выше, чем для идеологов в Вашингтоне", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Источник: РИА Новости

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире