10 
мая
2022
09:40
27
19
996
Virtual karabakh

Портрет Монро ушел с молотка за 195 млн долларов

10 мая, 2022
09:40
996

Портрет Монро ушел с молотка за 195 млн долларов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Портрет Мэрилин Монро Shot Sage Blue Marilyn работы американского классика поп-арта Энди Уорхола продан на аукционе Christie's за 195 млн долларов, сообщает аукционный дом.

Таким образом, портрет оказался самым дорогим произведением художника из США, проданным на аукционе, а также самой дорогой картиной XX века, отметила газета New York Times.

Ранее сообщалось, что ожидаемую стоимость портрета при продаже на аукционе оценивали примерно в 200 млн долларов. Отмечалось, что картина предоставлена швейцарским фондом Томаса и Дорис Амман. Средства от продажи планируется направить на благотворительность.

Shot Sage Blue Marilyn - одна из знаковых работ в творчестве Уорхола и современном искусстве. Уорхол впервые начал создавать шелкографии Мэрилин Монро после ее смерти в августе 1962 года. Появилось несколько репродукций ее облика в ярких красках, часто с несколько искаженными чертами лица. В 1964 году он разработал более утонченную и трудоемкую технику печати, противоположную массовому производству, в которой создал ограниченное количество портретов легенды Голливуда. Эта техника была настолько сложной, что он больше к ней не возвращался.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире