12 
мая
2022
17:18
40
16
2264
Virtual karabakh

Заявление ученых о черной дыре в центре нашей галактики - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

12 мая, 2022
17:18
2264

Заявление ученых о черной дыре в центре нашей галактики - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые сделали важное заявление о черной дыре Sagittarius A* ("Стрелец A*"), которая находится в центре нашей галактики и в 100 000 раз тяжелее Солнца.

Глобальная сеть радио- и миллиметровых обсерваторий под названием Телескоп горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT) получила первое в истории изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики Млечный Путь. Черная дыра находится на расстоянии около 27 тысяч световых лет от Солнца и связана с радиоисточником Sagittarius A* (Стрелец A*).

15:09

Ученые, которые сделали первую фотографию черной дыры в 2019 году, выступят с важным заявлением через несколько часов. Что представляет собой новое открытие, не сообщается, но говорится, что оно войдет в историю науки.

Отметим, что ученые начали работу над получением видеозаписи сверхмассивной черной дыры в центре Млечного пути. По этой причине эксперты предполагают, что ученые представят первое движущееся изображение черной дыры Sagittarius A* ("Стрелец A*"), которая находится в центре нашей галактики и в 100 000 раз тяжелее Солнца.

Следует отметить, что "Стрелец А*" никогда не был подробно сфотографирован. В лучшем случае, телескоп НАСА Chandra, вращающийся вокруг Земли, фиксировал рентгеновские лучи, излучаемые вокруг черной дыры.

Видео же может показать то, что не передать на фото - как черная дыра поглощает материю. По этой причине считается, что видеозапись станет революцией в истории науки.

Источник: Insider

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире