13 
мая
2022
09:21
34
67
1242
Virtual karabakh

Потери Украины достигли 94 млрд долларов

13 мая, 2022
09:21
1242

Потери Украины достигли 94 млрд долларов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сумма задокументированного ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе войны с Россией, достигла 2,8 трлн гривен, или 94,3 млрд долларов. Только за последнюю неделю эта сумма выросла на 2,4 млрд долларов. В новых расчетах добавлены оценки по нефтебазам - ущерб от разрушения 27 нефтебаз составил 227 млн долларов.

Об этом свидетельствуют данные Киевской школы экономики (KSE) по состоянию на 10 мая. Подсчеты ведутся в рамках проекта "Россия заплатит".

В целом из-за войны разрушено или повреждено 35,2 млн квадратных метров жилого фонда на 31 млрд долларов. По сравнению с предыдущими расчетами этот показатель вырос почти на 1,3 млрд долларов.

От разрушений жилищного фонда больше всего пострадали Мариуполь, Харьков, Чернигов, Сумы и Рубежное. Только в Мариуполе потери оцениваются в 9,9 млрд долларов, в Харькове - 7,1 млрд долларов.

Суммарные же убытки Украины составляют 564-600 млрд долларов. Этот показатель включает, помимо прямых потерь, и косвенные - такие, как снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т. п.

Украина с 24 февраля направила 8,3 млрд долларов на военные нужды, сообщил министр финансов страны Сергей Марченко.

По его словам, эти средства были направлены "на все: от закупок и ремонта оружия до финансовой поддержки временных переселенцев".

В Минфине в начале апреля сообщали, что один месяц боевых действий в Украине обходится стране примерно в 10 млрд долларов.

Марченко отметил, что Украина в апреле получила только 60% запланированных налоговых поступлений, а также экономическую поддержку из-за рубежа в размере почти 2 млрд долларов, из которых 719 млн - в виде грантов.

Источники: "Обозреватель", РБК

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире