14 
мая
2022
01:32
34
31
1665
Virtual karabakh

Венгрия назвала цену согласия на введение нефтяного эмбарго против РФ

14 мая, 2022
01:32
1665

Венгрия назвала цену согласия на введение нефтяного эмбарго против РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сумму в размере 700-750 млн евро хотели бы получить венгерские власти за согласие на введение Европейским союзом эмбарго на нефть из РФ.

Об этом сообщает El Pais.

Министр иностранных дел Петер Сийярто намекнул, что солидные отступные изменят позицию Венгрии относительно нефтяного эмбарго. Венгерские власти желают получить средства на модернизацию и развитие инфрастуктуры для организации альтернативных путей поставки нефти.

"Имеющиеся у нас нефтеперерабатывающие мощности рассчитаны на российскую нефть. Их замена на другие виды нефти требует инвестиции в размере 500-550 млн евро в течение четырех лет. Нам придется увеличить мощность Адриатического трубопровода, чтобы заменить российский нефтепровод, а это будет стоить еще 200 млн", - заявил дипломат.

По его словам, переориентация нефтяного импорта приведет к росту цен на газ в Венгрии на 55%. Чтобы избежать значительных экономических последствий, венгерское правительство в дальнейшем будет настаивать на ограниченном эмбарго - запрете на поставки нефти из РФ танкерами.

Источник: РБК-Украина 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика