14 
мая
2022
10:39
81
1
1157
Virtual karabakh

"Каспий": Как бы ни хорохорились лидеры армянской оппозиции, предложить им фактически нечего

14 мая, 2022
10:39
1157

"Каспий": Как бы ни хорохорились лидеры армянской оппозиции, предложить им фактически нечего

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Политика Пашиняна, по мнению армянских аналитиков, - полный провал. Вместе с тем армянское общество в массе своей не поддержало тех, кто призывает к свержению нынешних властей, пишет газета "Каспий".

Начиная со 2 мая в Ереване проходят акции неповиновения. Оппозиция уверяет, и прежде всего саму себя, что власть напугана и скоро сбежит. На чем основываются выкладки реваншистов, не совсем понятно, да и небольшой масштаб митингов свидетельствует о том, что у армянских властей больше оснований для оптимизма, чем у оппозиции. В любой другой стране Пашинян и его команда подали бы в отставку и навсегда ушли из политики. В Армении этого не произошло. Он и его команда остались.
Мало того, они победили на парламентских выборах, имея более высокий рейтинг, чем оппозиция. И это при том, что помимо поражения в войне имеет место провал и в экономике, и во внешней политике... Так почему же люди не поддерживают тех, кто призывает к свержению этой власти?! Давайте разберемся.

Без внятной повестки

Как бы ни хорохорились лидеры армянской оппозиции, загибая пальцы и перечисляя все промахи нынешней власти в лице Никола Пашиняна, предложить им фактически нечего. То есть у реваншистов нет сколь-нибудь внятной повестки. Зато реноме их просто ужасно. Достаточно вспомнить, сколько голосов получила АРФ "Дашнакцутюн" на последних парламентских выборах - 3,89%, так и не сумев преодолеть 5-процентный барьер. А бывшая правящая Республиканская партия Армении - всего-то 4,7%.

Как считает армянское экспертное сообщество, "их мотивы понятны и вызывают презрение". Но главное - никто из призывающих народ к свержению нынешней власти не дает гарантий обнуления проблем, которые уже стоят перед страной. Есть лишь надежда на Москву, "которая будет недовольна Пашиняном настолько, что сместит его". Но России сейчас явно не до армян. К тому же Армения давно уже ориентирована на Запад. Это еще одна причина, из-за которой протесты оппозиции терпят крах. 

На сегодняшний день в мире нет ни одного серьезного геополитического игрока, которого бы не устраивала внешняя политика армянского премьера, включая Россию, на которую периодически оглядывается с мольбой армянская парламентская оппозиция. Все это соответствующим образом сказывается на перспективах оппозиционных маршей и шествий по Армении.

К тому же, подписав в ходе своего последнего вояжа в Москву совместное заявление, состоящее из 30 пунктов, Пашинян нанес удар под дых армянской оппозиции, вырвав из их рук последнюю "козырную" карту.

Как считает председатель "Европейской партии Армении" Тигран Хзмалян, "уже хорошо то, что данные политические процессы не перерастают в серьезные гражданские столкновения. Вместе с тем банкротство идей в стане этой оппозиции находит отражение в самих ее лозунгах и является основным препятствием на пути перерастания этого движения в общенародное". Почему? Да потому что "бывшие" обладают поразительной способностью внушать обществу ненависть и недоверие в отношении себя.

К тому же многие из "бывших" продолжают контролировать банки, рудники, другие промышленные объекты и имеют в Армении немалую собственность. И надеются таким образом ее защитить. То есть одно лишь участие в акциях бывших руководителей страны отталкивает десятки тысяч потенциальных участников, недовольных политикой нынешних властей. 

Интеллигенция - за мир с Азербайджаном

Оппозиция Армении проводит акции протеста под предлогом того, что политика нынешних властей якобы грозит стране потерей государственности. Однако большинство в Армении не разделяет их планов. Буквально на днях группа общественных деятелей страны выступила за установление мира с Азербайджаном. Документ, в котором осуждаются действия партий войны, подписали более 70 представителей интеллигенции.

В заявлении подчеркивается, что "мир - это победа, а победа, не увенчанная миром, - поражение. Земельным притязаниям мы противопоставляем требование мира, мы настаиваем, что миру нет альтернативы. И это не петля на шее проигравшего, а свободное волеизъявление народа Армении - жить под мирным небом, ратифицированное на внеочередных выборах 2021 года".

Таким образом, группа общественных деятелей Армении выступила за установление мира с Азербайджаном, поддержав "усилия действующей власти, направленные на вывод страны из тупика изоляции и межнациональной вражды, на деблокирование и урегулирование отношений с соседями" и заявив, что "партиям войны в Армении делать больше нечего: порочный круг переворотов, искавших себе оправдание в спекуляциях на карабахском вопросе, завершен. Значит, им ничего не остается, кроме как попытаться захватить власть народа, спровоцировав последнюю гражданскую войну". 

Группа общественных деятелей нарушила молчание тысяч граждан, думающих так же, и потребовала от легитимной власти Республики Армения только одного - сдержать свое обещание и разрешить карабахский конфликт мирным договором.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика