14 
мая
2022
18:03
123
92
1179
Virtual karabakh

Президент Финляндии сообщил Путину о намерении страны вступить в НАТО

14 мая, 2022
18:03
1179

Президент Финляндии сообщил Путину о намерении страны вступить в НАТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Финляндии Саули Ниинистё в ходе телефонного разговора проинформировал российского лидера Владимира Путина о намерении страны вступить в НАТО, сообщает канцелярия финского главы.

"Президент Ниинистё рассказал президенту Путину о том, насколько фундаментально изменили обстановку в сфере безопасности Финляндии требования России в конце 2021 года, направленные на недопущение вступления стран в НАТО, и массированное вторжение РФ в Украину в феврале 2022 года. Президент Ниинистё объявил, что в ближайшие дни Финляндия примет решение добиваться членства в НАТО", - говорится в сообщении.

Глава государства также отметил, что еще во время их первой встречи в 2012 году он сказал президенту Путину, что каждая независимая страна отвечает за свою безопасность.

Президент Ниинистё вновь выразил глубокую озабоченность по поводу человеческих страданий, вызванных конфликтом на Украине. Он также передал послания об обеспечении эвакуации гражданского населения, сделанные ранее на той же неделе Владимиром Зеленским.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Финляндии, уточняет канцелярия.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире