17 
мая
2022
07:38
72
3
1240
Virtual karabakh

Коты запоминают клички других питомцев

17 мая, 2022
07:38
1240

Коты запоминают клички других питомцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Японские ученые выяснили, что коты знают клички других питомцев - на это указало проявление в поведении животных эффекта обманутого ожидания. Исследование опубликовали в журнале Nature.

В экспериментах участвовали 48 котов из двух групп: 29 жили в котокафе, 19 - в доме с хозяевами и другими питомцами. Животным показывали фотографии их "знакомых", параллельно выкрикивая клички - настоящие или придуманные. Во втором случае питомцы смотрели на фото дольше.

Ученые предполагают, коты проводят ассоциации между животными и их кличками. Когда они не совпадают, питомцы удивляются - это реакция выражается в более длительном просмотре изображения. "Это указывает на эффект обманутого ожидания", - пояснили исследователи.

Исследователи считают, что коты запоминают чужие клички ради конкуренции - животным важно знать, кого именно зовут поесть: их или кого-то другого. При этом коты, скорее всего, не различают имена хозяев: они не борются за еду с людьми, поэтому им нет смысла запоминать такую информацию.

Источник: tjournal.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире