17 
мая
2022
18:27
130
36
1250
Virtual karabakh

Михаил Подоляк: Переговоры с Россией приостановлены

17 мая, 2022
18:27
1250

Михаил Подоляк: Переговоры с Россией приостановлены

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российско-украинские переговоры приостановлены.

Об этом в эфире украинского телемарафона сообщил советник главы ОП Украины Михаил Подоляк.

Он отметил, что требования россиян, в отличие от событий на фронте, не меняются.

"В отличие от нас, РФ за 82 дня войны так и не поняла, что ситуация в Украине вообще не такая, как была в начале. И они свои директивы не меняют, продолжают шантажировать, какие-то позиции публично проговаривают... Они там все вменяют какие-то претензии к Украине, живут в мире, где якобы есть "украинский нацизм". В мире уже известно, что на сегодня существует только один тип нацизма - российский. Вероятно, пройдет еще какое-то время, чтобы мы подошли более основательно к этой проблеме - денацификации России в рамках переговорного процесса", - сказал Подоляк.

Процесс приостановлен, но это не значит, что стороны не сядут в конце за стол переговоров.

"На сегодня он (переговорный процесс - ред.) приостановлен. После стамбульского коммюнике, каких-то изменений, продвижения вперед нет. Российская Федерация все еще придерживается своего стереотипного мышления. Но любая война будет завершаться за столом переговоров, и модерировать этот процесс будет Зеленский", - добавил советник главы ОП.

На вопрос, будет ли Киев учитывать позицию некоторых западных политиков, которые хотят скорейшего окончания войны, чтобы "сохранить лицо Путина", Подоляк ответил, что "РФ остановить эту войну в таком виде, как хотелось бы (некоторым) европейцам, не сможет".

"Что касается того, чтобы "отдать что-то", чтобы господин Путин "сохранил лицо", то это невозможно. Это не предмет торга, война не закончится, если мы что-то там отдадим, к тому же, это не воспримет украинское общество. Оно заплатило огромную цену не для того, чтобы что-то отдать... Потому что любой "Минск-2" - это отложенная война. Это нам нужно? Нет. И это должны понять в Европе", - подчеркнул Подоляк.

Источник: УНИАН

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире