18 
мая
2022
06:27
43
2
683
Virtual karabakh

В США разыскивают 55-летнего кардиолога за создание вирусов-шифровальщиков

18 мая, 2022
06:27
683

В США разыскивают 55-летнего кардиолога за создание вирусов-шифровальщиков

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Кардиолога из Венесуэлы Сагалу Гонсалеса обвинили в создании вирусов-шифровальщиков - информация о деле опубликована на официальном сайте Министерства юстиции США.

По данным ФБР, 55-летний мужчина стоит за авторством вируса-шифровальщика Jigsaw, который использует таймер "Судного дня" и считает количество попыток удаления себя из системы жертвы. Если их слишком много, то он уничтожает все зашифрованные файлы.

Также Гонсалес разработал компоновщик Thanos, который позволяет создавать уникальные экземпляры вымогательских программ с целью использования или сдачи в аренду.

В сети мужчина известен под никами Nosophoros, Aesculapius и Nebuchadnezzar. Там он торговал инструментами для вымогательства в сети и оказывал помощь в проведении атак. Плату за услуги Гонсалес принимает в криптовалюте, для которой использует PayPal-аккаунт своего родственника, проживающего во Флориде.

Сейчас в США возбуждено уголовное дело по фактам попыток вмешательства в работу компьютеров и преступного сговора с целью такого вторжения. Если Гонсалеса удастся арестовать и предать суду, его могут посадить на 10 лет.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире