18 
мая
2022
21:30
96
16
1751
Virtual karabakh

СМИ: Премьер Армении просил ОДКБ ввести войска из-за протестов в Ереване

18 мая, 2022
21:30
1751

СМИ: Премьер Армении просил ОДКБ ввести войска из-за протестов в Ереване

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Армении Никол Пашинян просил Кремль ввести войска ОДКБ в Армению по примеру Казахстана.

Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на свои источники. Причина - ежедневные массовые акции протеста в Ереване и других городах, которые напугали главу правительства.

По словам источника, накануне саммита ОДКБ в Москве (в Организации договора коллективной безопасности сейчас председательствует Армения) Пашинян направил официальный запрос в ОДКБ.

"В Москву он приехал, чтобы добиться от членов Организации гарантий: если ситуация в Ереване будет развиваться по казахстанскому сценарию, то Россия и другие члены ОДКБ введут войска, чтобы подавить массовые беспорядки, и помогут Пашиняну удержаться во власти. Якобы в стране сейчас набирает темпы националистическое движение, которое угрожает конституционному строю государства, а потому нужно решение Организации отправить военный контингент в Армении, - рассказал источник в АП РФ. - В Администрации президента запрос Пашиняна завернули, а его самого попросили отозвать запрос, пообещав, что иначе снимут его с повестки дня официально".

По словам другого источника, после ответа из АП президент Армении попытался добиться поддержки непосредственно у Владимира Путина в кулуарах: "Но и здесь он получил отказ. Двусторонняя встреча с Пашиняном была отодвинута в конец мероприятия, и премьер-министр Армении ждал пять часов встречи с Путиным, однако в итоге так и не получил одобрения на решение своей проблемы с помощью российских военных", - отметил источник.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире