20 
мая
2022
22:56
103
40
1250
Virtual karabakh

США помогут двум странам отказаться от российского газа

20 мая, 2022
22:56
1250

США помогут двум странам отказаться от российского газа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американская энергетическая компания Excelerate Energy подписала договор о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Финляндию в течение 10 лет. Новая сделка поможет сразу двум странам - Финляндии и Эстонии - прекратить импорт природного газа из России уже этой зимой, сообщает Bloomberg.

Финский государственный оператор системы транспортировки природного газа Gasgrid Finland OY согласился зафрахтовать танкер FSRU компании Excelerate Energy. Такое судно используется для приема сжиженного газа и его регазификации, когда топливо становится пригодным для обычного использования.

Генеральный директор американской компании Стивен Кобос заявил о планах отправить танкер Exemplar в Финляндию к концу 2022 года. Судно направится в Балтийское море из Аргентины в конце лета. По словам Кобоса, морской терминал для импорта СПГ поможет странам полностью отказаться от газа из России, а избыток полученного топлива может быть экспортирован.

Для энергоснабжения Финляндии и Эстонии необходимо примерно 3 млрд кубометров газа ежегодно, свидетельствуют данные, предоставленные главой Excelerate Energy. Благодаря новому проекту эти страны будут обеспечены газом в объеме 5 млрд кубометров в год.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире