22 
мая
2022
06:27
38
4
1359
Virtual karabakh

Токсичные "вечные химикаты" скоро перестанут быть таковыми

22 мая, 2022
06:27
1359

Токсичные "вечные химикаты" скоро перестанут быть таковыми

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пер- и полифторалкильные вещества, или PFAS, которые когда-то называли "вечными химикатами", могут получить другое название, сообщается в новом исследовании.

Добавление йодида в реактор для очистки воды, в котором используется ультрафиолетовый свет (УФ) и сульфит, разрушает до 90% атомов углерода-фтора в "вечных химикатах" всего за несколько часов, о чем рассказали инженеры-экологи из Калифорнийского университета в Риверсайде. Добавление йодида ускоряет скорость реакции до четырех раз, что позволяет экономить энергию и химикаты.

Авторы исследования работают над способами уничтожения PFAS с помощью фотохимических реакций с 2017 года. Новый метод уже вызвал интерес со стороны промышленности, и ученые сотрудничают с компаниями для проведения пилотных испытаний.

Синтетические химические вещества, известные как PFAS, содержат множество очень прочных связей углерод-фтор. Широкое использование этих неразлагаемых соединений в продуктах с 1940-х годов привело к загрязнению источников водоснабжения по всему миру, что вызвало различные негативные последствия для здоровья людей и животных.

Источник: ferra.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире