22 
мая
2022
05:56
70
17
1078
Virtual karabakh

Ученые объявили успешной пересадку почек свиньи человеку

22 мая, 2022
05:56
1078

Ученые объявили успешной пересадку почек свиньи человеку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые постоянно ищут решение проблемы дефицита органов для трансплантации, в частности, почек. Только в одних США пересадки почек жду порядка 90 000 человек.

Одним из способов выхода из этой ситуации является пересадка почек свиней, но все осложняется сверхострым отторжением органов животных человеческим организмом. В связи с этим специалисты начали выводить ГМО-свиней, убрав у животных некоторые гены для совместимости с человеком.

Недавно было проведено исследование, участниками которого стали два человека с зафиксированной смерью мозга, их циркуляторная и дыхательная активность поддерживалась с помощью ИВЛ. Обоим подопытным пересадили почки ГМО-свиней - ксенотрансплантат. Орган начал выделять мочу через несколько секунд после возобновления тока крови.

Исследование длилось 54 часа, в течение которых показатели почек улучшились. В течение всего эксперимента почки бесперебойно выделяли мочу. Биопсия, которую провели несколько раз, не выявила признаков сверхострого или опосредованного антителами отторжения.

В связи с этим ученые посчитали эксперимент успешным, так как в течение всего отчетного периода почки свиней оставались жизнеспособными и нормально функционировали у реципиентов.

Источник: ferra.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире