22 
мая
2022
18:53
93
22
1862
Virtual karabakh

Вагит Алекперов: Эмбарго на российскую нефть стало бы шоком для всех

22 мая, 2022
18:53
1862

Вагит Алекперов: Эмбарго на российскую нефть стало бы шоком для всех

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывший глава нефтегазовой компании "Лукойл" Вагит Алекперов заявил в интервью Financial Times, что ЕС не сможет найти замену российской нефти в среднесрочной перспективе, если решит ввести эмбарго на нефтяные поставки.

По его словам, невозможно найти замену такому крупному энергетическому экспортеру, как Россия. В.Алекперов считает, что в случае эмбарго "России придется сократить добычу, заморозить скважины, как это было в начале пандемии в 2020 году, потому что невозможно в одночасье перенаправить все европейские объемы на другие рынки". По его мнению, эмбарго на российскую нефть стало бы "шоком для всех" и "наиболее негативным вариантом развития событий" для всех сторон.

Бизнесмен подчеркнул, что строительство новой инфраструктуры для перенаправления российской нефти, которая в настоящее время поступает в Европу, займет годы.

Комментируя решение отказаться от полномочий члена Совета директоров и президента "Лукойла", В.Алекперов заявил, что сделал это "ради компании", но отметил, что это было "грустным" для него решением.

Источник: 1prime.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире