24 
мая
2022
10:20
129
9
622
Virtual karabakh

СМИ: Глава МИД Турции впервые за 15 лет посетит Израиль

24 мая, 2022
10:20
622

СМИ: Глава МИД Турции впервые за 15 лет посетит Израиль

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сегодня отправится с визитом в Палестину и Израиль, сообщает телеканал TRT.

Он примет участие в заседании совместного комитета министров иностранных дел Турции и Палестины, который был создан между дипведомствами двух стран в 2010 году. Чавушоглу также проведет переговоры со своим палестинским коллегой Риядом аль-Малики и главой арабского государства Махмудом Аббасом.

В тот же день он отправится в Израиль, где проведет переговоры с главой МИД Яиром Лапидом. На переговорах планируется обсудить двусторонние, региональные и международные вопросы. Местные СМИ обращают внимание на тот факт, что визит главы турецкого МИД в Израиль станет первым на официальном уровне за 15 лет.

Чавушоглу ранее сообщал журналистам, что в ходе визита в Израиль планируется обсудить вопрос повторного возвращения послов и полной нормализации отношений между двумя странами.

В марте Турцию посетил президент Израиля Ицхак Герцог, основной целью визита, как отмечал он, была перезагрузка двусторонних отношений после кризиса в 2010 году, когда израильский спецназ захватил турецкий паром "Мави Мармара". После этого страны понизили уровень дипотношений и отозвали своих послов.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире