31 
мая
2022
14:06
62
6
689
Virtual karabakh

В Дубае появилась первая женщина-пилот конвертоплана - ФОТО/ВИДЕО

31 мая, 2022
14:06
689

В Дубае появилась первая женщина-пилот конвертоплана - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Представительница правящей семьи Дубая Моза бинт Марван Аль Мактум стала первой женщиной, пилотировавшей конвертоплан AW609, сообщила эмиратская газета Khaleej Times.

По информации издания, шейха Моза, ставшая первой женщиной в звании старшего лейтенанта полиции Дубая, пилотировала конвертоплан в течение часа во время поездки в штаб-квартиру компании Leonardo в Филадельфии.

Конвертоплан может взлетать и приземляться вертикально, зависать как вертолет, при этом быть комфортным как турбовинтовой самолет. Он может летать со скоростью более 500 км/ч. Его можно использовать для различных миссий, включая службу неотложной медицинской помощи, поисково-спасательные работы и правительственные задачи.

Как отметило издание, после полета Аль Мактум сказала, что "рада быть первой женщиной-пилотом, испытавшей этот революционный летательный аппарат, на котором ей хотелось полетать с тех пор, как увидела первые его изображения".

"Такие аппараты, как конвертоплан AW609, заставляют меня с нетерпением ждать будущего авиации, которое теперь открыто для большего числа женщин, выбравших эту отрасль", - добавила она.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире