июня
2022
16:15
31
4
860
Virtual karabakh

Французские дипломаты второй раз в истории проводят забастовку

2 июня, 2022
16:15
860

Французские дипломаты второй раз в истории проводят забастовку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Французские дипломаты сегодня во второй раз в истории бастуют в ответ на реформу государственной службы, которая коснется и МИД и должна быть проведена до 2023 года.

В разгар президентских выборов 18 апреля правительство Франции опубликовало указ, согласно которому все "корпуса" французской высшей государственной службы должны присоединиться к новому единому корпусу "государственных администраторов", устранив особенности, связанные с каждым из них - префектами, инспекторами и дипломатами.

Согласно новому указу, начинающие дипломаты не будут непосредственно работать в Министерстве иностранных дел, а должны проходить различные "полевые миссии" в течение шести лет.

Это отвечает усилиям правительства по реформированию структуры карьеры на высших должностях государственной службы.

Реформа также приведет к отмене специального статуса высших должностных лиц МИД.

В статье, опубликованной в Le Monde, 500 дипломатов пожаловались на риск "удобных назначений в ущерб компетентности, разрушению карьеры, потере опыта и кризису призваний".

С тех пор многие другие служащие, работающие в дипломатическом секторе, в том числе некоторые действующие послы, присоединились к забастовке, а некоторые опубликовали критику в социальных сетях.

Посол в Омане Вероник Оланьон и посол в Кувейте Клэр Ле Флешер, например, заявили, что они также присоединятся к забастовке.

"Франция будет единственной крупной западной страной без профессиональных дипломатов", - сказал бывший посол Франции в США Жерар Аро, опасаясь "назначений в американском стиле".

Правительство Макрона критикуют за навязывание реформы без консультаций, несмотря на то, что дипломатический корпус готов обсуждать реформу.

Дипломаты жалуются, что МИД годами сталкивался с бюджетными ограничениями, а из-за сокращения рабочих мест у них нет другого выбора, кроме как сосредоточиться на важнейших многосторонних вопросах, таких как "Украина или ядерная проблема Ирана", не имея возможности развивать двусторонние отношения.

Дипломатический источник добавил, что более широкие реформы государственной службы будут способствовать "переходу между государственным и частным секторами". Все движение может привести лишь к "обеднению дипломатического корпуса", добавил источник.

Это вторая забастовка в истории французского МИД. Первая состоялась в 2003 году по вопросам надбавок, отметил Оливье да Силва, глава профсоюза CFTC, что, по его словам, является признаком "настоящего недомогания в МИД, которое, однако, не имеет бунтарской традиции".

Источник: "Европейская правда"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире