июня
2022
18:44
90
6
632
Virtual karabakh

Чавушоглу: Россия, Турция, Украина и ООН обсудят вывод судов с зерном

2 июня, 2022
18:44
632

Чавушоглу: Россия, Турция, Украина и ООН обсудят вывод судов с зерном

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что на технической встрече в предстоящие дни Турция, Россия, ООН и Украина обсудят создание в Стамбуле механизма по контролю за выводом судов с зерном по морю.

Ранее Чавушоглу сообщил, что у ООН есть предложение: создать контактную группу из четырех сторон (Россия, Украина, Турция, ООН) по вопросу вывода судов с зерном из украинских портов. По его словам, Турция дала принципиальное согласие и появилась идея провести техническую встречу.

"С одной стороны мы пытаемся усадить стороны за переговорный стол, с другой - создать безопасный коридор с очисткой от мин для вывода по морю судов с украинским зерном. Мы, ООН, Турция, Россия и Украина, стараемся в этом направлении. Получаем запросы от стран, которые хотят подключиться к этому процессу. Тут нет конкуренции, но в качестве ключевой страны все видят Турцию, мы завоевали доверие сторон. В итоге в Стамбуле создадим центр, обсудим этот механизм на технической встрече в предстоящие дни", - сказал Чавушоглу, выступая перед студентами в Университете Османгази в Эскишехире.

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире