июня
2022
23:16
11
18
1191
Virtual karabakh

В ООН избрали пять новых непостоянных членов Совета Безопасности

9 июня, 2022
23:16
1191

В ООН избрали пять новых непостоянных членов Совета Безопасности

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Делегаты 76-й сессии Генассамблеи ООН избрали Мальту, Мозамбик, Швейцарию, Эквадор и Японию в качестве новых непостоянных членов Совбеза ООН. Представители этих стран будут участвовать в работе СБ на протяжении 2023-2024 годов. 

За Мозамбик проголосовали 192 страны, за Японию - 184, за Эквадор - 190, за Швейцарию - 187, за Мальту - 185 стран.     

Напомним, что в состав Совета Безопасности входят 15 государств, пять из них являются постоянными членами и обладают правом вето - Россия, Китай, США, Великобритания и Франция. 10 непостоянных членов Совета избираются на двухлетний срок. Каждый год проводится замена пяти из них.  

Кандидаты выдвигаются пятью региональными группами: Африка, Латинская Америка и Карибы, Восточная Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, а также Западная Европа и другие государства. 

Мальта, Мозамбик, Швейцария, Эквадор и Япония присоединятся к избранным  в прошлом году непостоянным членам Совета - Албании, Габону, Гане, Бразилии и ОАЭ. Вновь избранные непостоянные члены заменят Индию, Ирландию, Кению, Мексику и Норвегию.  

Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Это единственный орган ООН, чьи решения носят обязательный характер для всех членов организации. 

Источник: news.un.org

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире