10 
июня
2022
03:54
36
9
1683
Virtual karabakh

Хакер научился угонять электромобили Tesla за 130 секунд - ВИДЕО

10 июня, 2022
03:54
1683

Хакер научился угонять электромобили Tesla за 130 секунд - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователь информационной безопасности из Австрии Мартин Херфурт продемонстрировал способ взлома и последующего угона автомобилей марки Tesla при помощи смартфона. 

В прошлом году Tesla добавила в свои автомобили функцию, благодаря которой двери машин стали открываться при помощи NFC-гаджета. Им же можно запустить и двигатель электромобиля. Таким гаджетом могут быть специальная пластиковая карта, брелок или смартфон с приложением.

Херфурт заметил, что после использования легитимного NFC-ключа автомобиль на 130 секунд переходит в режим, в котором автоматически регистрирует новые ключи по Bluetooth. Узнав об этом, исследователь написал на языке программирования VCSec, который используется компанией Tesla, мобильное приложение Teslakee для передачи новых ключей. В случае успешной передачи ключа на бортовой компьютер автомобиля, смартфон с Teslakee в дальнейшем можно использовать как легитимный NFC-ключ.

С помощью Teslakee Херфурт в контролируемых условиях смог перехватить управление над Tesla Models 3 и Y. Исследователь отметил, что уже передал информацию об уязвимости в компанию Tesla. Однако автопроизводитель пока никак на это уведомление не отреагировал.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире