10 
июня
2022
18:33
97
15
1366
Virtual karabakh

Грузия может отказаться от статуса кандидата в ЕС

10 июня, 2022
18:33
1366

Грузия может отказаться от статуса кандидата в ЕС

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Грузии придется отказаться от статуса кандидата в члены ЕС, если он будет предоставлен республике на несправедливых условиях. Об этом в пятницу сообщил журналистам глава Комитета по здравоохранению и социальным вопросам грузинского парламента Дмитрий Хундадзе.

"Если Грузия получит статус кандидата [в члены ЕС] на таких же несправедливых условиях, которые были отображены в резолюции (принятой Европарламентом в четверг - ред.), тогда в ответ страна должна ответить справедливым отказом", - сказал Хундадзе.

Депутат раскритиковал резолюцию Европарламента, которая была принята в четверг о положении СМИ в Грузии. В документе присутствует призыв рассмотреть возможность введения персональных санкций против основателя правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили из-за негативного влияния на грузинскую демократию. Резолюция также призывает грузинские власти освободить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и бывшего гендиректор оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Нику Гварамию из заключения.

"Это было открытым оскорблением грузинского народа. Более того, я еще не видел такой несправедливой Европы в отношении Грузии за период независимости. Мы не уступим честь ради получения статуса", - добавил он.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 3 марта направил заявку в ЕС для получения страной статуса кандидата на вступление в сообщество. В ответ на это 11 апреля Евросоюз передал Грузии опросник, 2 мая республика направила Евросоюзу первую часть заполненного документа, а 10 мая - вторую.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире