11 
июня
2022
13:21
98
33
2138
Virtual karabakh

Бартош Голабек: Это сплетни и вбросы со стороны Москвы - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ПОЛЬШИ

11 июня, 2022
13:21
2138

Бартош Голабек: Это сплетни и вбросы со стороны Москвы - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ПОЛЬШИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Польша продолжает оказывать самую серьезную поддержку Украине среди всех стран Запада. Президент этой страны Анджей Дуда раскритиковал телефонные переговоры, которые главы Германии и Франции Олаф Шольц и Эммануэль Макрон ведут с российским лидером Владимиром Путиным. В ответ директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин вновь заявил, что Украина передает Польше суверенитет своей страны, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что "польские коллеги начинают активно осваивать украинскую территорию".

После начала российского вторжения в Украину, по разным данным от 7 до 9 млн граждан страны выехало с территории Украины. Более 3,5 млн из них перебрались в Польшу и как минимум 2 млн заявили о своем желании остаться в республике. В то же время польское правительство объявило, что с 1 июля приостанавливает ежедневные выплаты на питание и проживание для украинских беженцев (речь идет о 40 злотых в день - примерно 10 долларов).

Сегодня для Oxu.Az ситуацию комментирует директор Института гуманитарных наук Государственной профессиональной высшей школы в Кросно (Польша) Бартош Голабек:

- Действительно, сейчас в Польшу из-за войны продолжают прибывать беженцы из Украины, эвакуированные из зоны боевых действий. Но первый поток украинских граждан, прежде всего с Донбасса, приезжающих в Польшу наблюдался еще с весны 2014 года, когда началась так называемая "русская весна". Тогда число прибывших граждан Украины составило около одного миллиона человек. Они плотно, органично влились в наше общество, систему занятости. Первая линия - это люди, которые, в основном, занимаются физическим трудом. Вторая - многие корпорации рады видеть украинцев, потому что они достаточно хорошо образованы, это были молодые люди. У них неплохой английский, в совершенстве владеют русским языком.

За семь последних лет они уже стали частью нашей страны. У всех поляков есть знакомые украинцы. Дети, которые родились в Польше в совершенстве владеют польским языком и даже учат своих родителей. По моим наблюдениям, они обогатили нашу страну.

- А что насчет нынешней ситуации, это же вторая, более мощная волна беженцев из Украины?

- Да, этот поток особенный. Украинцы перебираются в Европу, не только в Польшу. В основном это женщины с детьми. В 2014 году мы наблюдали больше мигрантов и по экономическим причинам, и из-за страха войны на востоке Украины. Они посчитали, что надо найти новое место для жизни, выбрали Польшу и здесь остались.

Многие из тех, кто сейчас приезжают надеяться, что в обозримом будущем смогут вернуться в свою страну. Уже сейчас людей, пересекающих границу в сторону Украины больше, чем тех, кто выезжает из Украины в Польшу и далее в Европу.

У нас очень хорошо работают региональные администрации. Школы, детсады приветливо приняли украинских детей, которые приехали со своими мамами и бабушками. Появились надписи на украинском и русском языках, я это видел, например, в школе, где учится мой сын. Мы все, включая меня, мою семью, моих студентов помогаем украинским беженцам.

- В России не перестают говорить о том, что Польша собирается осваивать украинские территории. С таким заявлением, к примеру, выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.

- Если вы спрашиваете о том, желает ли Польша прекращения существования Украины и нет ли намерения у Варшавы получить какие-то украинские территории, то я сразу скажу - нет, ни в коем случае. Польская власть и общество понимают, что сейчас идет борьба за свободную Украину.

Украинцы хотят вступить в Евросоюз и это их дело, их желание. Мы слышали, что рассмотрение (статуса Украины как кандидата в члены ЕС - ред.) может произойти летом, в любом случае идет обсуждение. Если в будущем Украина вступит в Евросоюз и Шенгенскую зоны, то она станет частью свободной и крепкой Европы.

А у Польши нет никаких планов по разделу Украины, включению ее территории в какую-то административную польскую единицу. Это сплетни и вбросы со стороны Москвы, кремлевской администрации. Это понятно, ведь идет и информационная война.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире