12 
июня
2022
20:15
145
11
839
Virtual karabakh

Генсек НАТО: Турция - очень важная страна альянса, имеющая ключевое значение для борьбы с терроризмом

12 июня, 2022
20:15
839

Генсек НАТО: Турция - очень важная страна альянса, имеющая ключевое значение для борьбы с терроризмом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

НАТО не рассматривает саммит в Мадриде 28-30 июня как крайний срок для приема Финляндии и Швеции, который затянулся из-за возражений Турции. Об этом заявил в воскресенье генсек организации Йенс Столтенберг, выступая на пресс-конференции в Хельсиники с президентом Финляндии Саули Ниинисте, которую транслировала пресс-служба альянса.

"Мы не считаем саммит в Мадриде дедлайном для вступления Швеции и Финляндии", - сказал Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов, сможет ли НАТО снять возражения Турции против приема этих двух стран к моменту его проведения. "Турция выразила определенные озабоченности. Мы сели за стол переговоров и контактируем с ней, а также с Финляндией и Швецией, чтобы снять эти озабоченности. Турция - очень важная страна альянса, которая имеет ключевое значение для борьбы с терроризмом, с такими организациями, как "Исламское государство". Турция также приняла больше других беженцев из Сирии и имеет свои законные озабоченности в сфере борьбы с терроризмом", - отметил генсек.

"Но мы должны понимать, что мы живем в более опасном мире, в котором Россия пытается восстановить мировой порядок, предусматривающий создание зон влияния. Это стало одним из оснований для решения Финляндии и Швеции о вступлении в альянс. С другой стороны, Турция всегда выступала за политику открытых дверей НАТО", - добавил он.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире