12 
июня
2022
22:12
104
15
1169
Virtual karabakh

Эрдоган анонсировал новые переговоры с Путиным и Зеленским

12 июня, 2022
22:12
1169

Эрдоган анонсировал новые переговоры с Путиным и Зеленским

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении провести в предстоящую неделю телефонные переговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, чтобы обсудить вопрос создания безопасного коридора для вывоза зерна из Украины.

"Между Украиной и Россией идет война, и мы знаем, что именно из этих стран в значительной степени поступает сельхозпродукция. На данном этапе у нас нет с этим проблем, на наших складах есть 5 млн тонн пшеницы, но мы бы хотели увеличить эти объемы, - сказал Эрдоган. - Мы будем принимать участие в работе (по созданию безопасного коридора отправки сельхозпродукции - прим. ТАСС) не только для себя, но и для третьих стран. Переговоры продолжаются, в предстоящую неделю мы обсудим с Зеленским и Путиным, какие шаги могут быть предприняты".

Вопрос создания "зернового коридора" обсуждался 8 июня на переговорах в Анкаре главами МИД РФ и Турции Сергеем Лавровым и Мевлютом Чавушоглу. Турецкие власти сообщали, что могут предоставить гарантии безопасности поставок украинского зерна по Черному морю. Кроме того, отмечалось, что механизм реализации дорожной карты поставок украинского зерна готов на 80-90% и при достижении соответствующих договоренностей может быть запущен в кратчайшие сроки.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире