13 
июня
2022
20:10
152
71
1322
Virtual karabakh

Международная организация подтвердила военные преступления РФ в Харькове

13 июня, 2022
20:10
1322

Международная организация подтвердила военные преступления РФ в Харькове

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российские военные обстреливали жилые районы Харькова кассетными бомбами и неуправляемыми ракетами. Их применение против гражданского населения - военное преступление.

Об этом говорится в новом отчете Amnesty International (AI) по итогам детального расследования.

Сотрудники организации в течение 14 дней в апреле и мае изучили обстоятельства 41 российского удара по Харькову, в результате которых погибли 62 и были ранены 196 человек. По данным руководителя медицинского отдела Харьковской военно-гражданской администрации, за время войны погибло 606 жителей города, 1 248 были ранены.

AI опросила 160 харьковчан, среди которых пострадавшие от обстрелов, их свидетели, родные жертв, а также врачи, лечащие раненых; собирала и анализировала улики на месте бомбардировок, изучала различные цифровые носители информации. В результате AI задокументировала по меньшей мере 28 случаев неизбирательных ударов по городу со стороны России.

В ходе исследования Amnesty International выяснила, что армия РФ, обстреливая жилые районы, многократно использовала кассетные боеприпасы типа 9N210/9N235, а также противопехотные осколочные мины.

В частности, 15 апреля девять человек погибли, а еще 35, в том числе множество детей, были ранены во время обстрела кассетными бомбами улицы Мира в Индустриальном районе Харькова. Врачи показали сотрудниками AI извлеченные из тел раненых металлические частицы, которые однозначно свидетельствуют об использовании кассетных боеприпасов типа 9N210/9N235, сказано в докладе. На детской площадке на месте обстрела правозащитники также обнаружили осколки боеприпасов этого типа.

На сегодняшний день Харьковская область остается одним из регионов, где идут активные боевые действия. 

Источник: mignews.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире