15 
июня
2022
07:58
106
4
1758
Virtual karabakh

Обнаружены перерабатывающие пластик черви - ФОТО/ВИДЕО

15 июня, 2022
07:58
1758

Обнаружены перерабатывающие пластик черви - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Специалисты Австралийского университета Квинсленда обнаружили червей, которые способны перерабатывать пластик путем его поедания. В ходе исследования ученые заметили, что личинки жуков Zophobas morio содержат в кишечнике специальные ферменты, которые переваривают полистирол.

Полистирол - это широко распространенный вид пластика, из которого делают упаковку, одноразовые столовые приборы и коробки для компакт-дисков. Переработать такой материал достаточно сложно, поэтому чаще всего он попадает на свалки и в океаны, где наносит вред местным экосистемам.

В течение трех недель исследователи поддерживали различные режимы питания у больших червей, которых разводят в качестве корма для рептилий и птиц. Первую группу кормили пенополистиролом, другую - отрубями, а третьим не давали ничего. Наблюдения показали, что эти личинки могут питаться только пластиком и даже могут набрать на такой диете вес, что говорит о способности получать из полистирола питательные вещества, разлагая при этом вредные соединения.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире