15 
июня
2022
22:40
68
108
2895
Virtual karabakh

Европа вооружается и готовится к войне - ВИДЕО

15 июня, 2022
22:40
2895

Европа вооружается и готовится к войне - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние пару недель ряд европейских государств заявил о выделении очередных крупных средств на усиление своих армий. Но вместо создания собственных объединенных Вооруженных сил ЕС продолжает оставаться экономическим гигантом на слабых политических и стратегических опорах.

Об этом говорится в очередном выпуске Youtbe-канала Caliber.

"А когда дело доходит до критических вопросов, они решаются в НАТО и, учитывая пожелания Вашингтона. Последствия этих решений - в виде миллионов беженцев и разрушенных соседних регионов - от Сирии и Ирака до Украины и Ливии разгребают европейцы.

3 июня германский парламент утвердил создание особого фонда в размере 100 млрд евро для дополнительного финансирования Вооруженных сил в течение пяти лет. Правительство сделало это на фоне беспрецедентного за последние несколько десятилетий роста цен. Дополнительный фонд потому и дополнительный, что не заменяет собой оборонного бюджета (возросшего до примерно 50 млрд евро). Его средства пойдут на вооружение, оснащение и дофинансирование иных нужд для срочной подготовки к возможной войне. Для этого потребовалось даже внести поправку в конституцию ФРГ. Но это было нетрудно - в парламенте создание фонда поддержала даже оппозиция, ну а референдума по изменениям в конституцию проводить, конечно, не стали", - говорится в материале.

Подробнее об этом в сюжете Caliber:

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Война