17 
июня
2022
01:59
24
1
983
Virtual karabakh

Обнаружены неизвестные ранее письма Габриэлю Гарсиа Маркесу - ВИДЕО

17 июня, 2022
01:59
983

Обнаружены неизвестные ранее письма Габриэлю Гарсиа Маркесу - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

О колумбийском писателе Габриэле Гарсиа Маркесе, в отличие от героя его популярной повести "Полковнику никто не пишет", так сказать нельзя. 150 неизвестных ранее посланий, в том числе от Пабло Неруды, Фиделя Кастро, Субкоманданте Маркоса, Билла Клинтона и Вуди Аллена были случайно обнаружены внучкой знаменитого писателя в Мехико. Не так давно она разбирала семейный архив в поисках фотографий, чтобы проиллюстрировать вручение ему Нобелевской премии в 1982 году.

"Мы находились в студии, где хранится множество фотоальбомов(...) Я увидела, что слева стоит коробка с надписью "Внуки". Я не постеснялась открыть ее, в конце концов, на ней была этикетка с моим именем, если можно так сказать", - отметила внучка писателя Эмилия Гарсия Элизондо, которая одновременно является директором фонда "Дом литературы Габриэля Гарсии Маркеса".

По ее словам, большая часть переписки ее известного деда, а именно 2 000 писем, находится в коллекции Центра Гарри Рэнсома - архиве Техасского университета в Остине. Она не смогла объяснить, почему найденная ею партия писем не попала в эту коллекцию.

Для сына писателя Гонзало Гарсии Барча самым ценным из всех посланий является рукописное поздравление с днем рождения от чилийского поэта Пабло Неруды.

"Больше других на меня, возможно, из-за того, что я отношусь к старшему поколению, повлияло письмо Неруды. Оно самое старое, датируется 1972 годом, написано его зеленым маркером на бумаге с тиснением Isla Negra (там находился его дом). В общем, разом и трогательное, и официальное послание", - сказал он.

Обнаруженные послания будут выставлены в доме семьи Маркесов в Мехико до 15 августа в честь 40-летия вручения писателю Нобелевской премии. Затем они станут частью документального наследия Габриэля Гарсии Маркеса в Университете Остина.

Источник: euronews.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире