17 
июня
2022
17:47
8
34
1616
Virtual karabakh

Как война в Украине повлияла на наших соотечественников - ВИДЕО

17 июня, 2022
17:47
1616

Как война в Украине повлияла на наших соотечественников - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Военные действия России в Украине, которые длятся уже около четырех месяцев, привели не только к гуманитарным катастрофам, но и нескончаемому потоку беженцев. Среди лишенных своего крова в Украине есть и азербайджанцы, подавляющее большинство которых мигрировало в Европу. Однако некоторые из наших соотечественников, покинувших зоны активных боевых действий, нашли убежище в центральной части (Винницкая область) или на западе Украины.

Представитель администрации Винницкой области рассказал Baku TV о ситуации с беженцами.

По его слова, регион стал местом пересечения маршрутов для украинских вынужденных переселенцев.

"В нашей области нет инфраструктуры или военных объектов, имеющих стратегическое значение. Безусловно, наш регион принимает всех граждан Украины, в том числе представителей других народов. Среди них есть и азербайджанцы, которые имеют самую большую диаспору в Украине. На юге страны, в Херсоне, Николаеве, Запорожье, Мелитополе, Мариуполе, а также на Донбассе и в Харькове, то есть практически во всех уголках Украины, всегда проживало и проживает очень много азербайджанцев. Потому что они для нас дружественный народ, и у нас с ними очень хорошие отношения", - сказал он.

Многие азербайджанцы стали вынужденными переселенцами из Донецкой, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей, где в настоящее время идут боевые действия.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире