18 
июня
2022
04:55
14
10
1275
Virtual karabakh

Психолог назвала эффективные способы побороть зависимость от гаджетов

18 июня, 2022
04:55
1275

Психолог назвала эффективные способы побороть зависимость от гаджетов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Психолог и кандидат наук Элиза Кауфман назвала эффективные способы побороть порочную зависимость от гаджетов. Она рассказала, как отучиться от навязчивой привычки брать телефон в руки при помощи медитаций и шитья.

"Многие люди сидят в телефонах весь день и даже чувствуют, что им чего-то не хватает, если они выходят в мир без своего устройства", - с беспокойством отмечает Кауфман. По мнению психолога, чрезмерная зависимость от смартфонов приводит к ухудшению отношений с друзьями, семьей и проблемам на работе, поэтому она рекомендует учиться искать баланс между реальным общением и "зависанием" в любимом гаджете.

Чтобы избавиться от навязчивой привычки брать в руки телефон, Кауфман посоветовала несколько эффективных приемов. Во-первых, она рекомендует найти хобби, в котором будут задействованы руки, например, шитье, приготовление пищи или рисование. По словам эксперта, это поможет остановить тягу посмотреть в телефон, которая уже превратилась в автоматическое действие.

Во-вторых, она советует не брать с собой гаджеты при выходе из дома. "Не бойтесь рискнуть, и начните ходить без телефона. Поначалу это будет непривычно и неудобно. Тем не менее это прекрасная возможность для вас справиться с этой зависимостью здоровым образом", - объяснила специалист.

Кроме того, психолог уверена, что привычка откладывать телефон во время встреч также поможет справиться с нездоровой тягой к "залипанию" в смартфоне. Чтобы оставаться в настоящем моменте и переключиться с виртуального мира на реальный, Кауфман советует медитировать. По ее мнению, это остановит навязчивое желание в очередной раз заглянуть в телефон.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире