20 
июня
2022
17:54
63
26
746
Virtual karabakh

Израиль создаст с США "ближневосточный альянс ПВО"

20 июня, 2022
17:54
746

Израиль создаст с США "ближневосточный альянс ПВО"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Израиль и США работают над созданием "ближневосточного альянса противовоздушной обороны (ПВО)", сообщил глава израильского Минобороны Бени Ганц. Обсудить эту тему планируется в ходе визита в страну президент США Джо Байдена, запланированного на 13-14 июля.

На заседании комиссии Кнессета (парламента) по иностранным делам и обороне Ганц рассказал, что этот альянс ПВО "уже предупредил иранские попытки угрожать Израилю" и другим странам в регионе. Другие подробности он не привел. Министр также поручил подготовить мощный ответ на случай возможной атаки на израильских граждан за границей.

"Перед лицом угрозы Ирана совершить атаку (на граждан Израиля в Турции) я дал указание оборонным службам готовить мощный ответ. В нашем распоряжении есть целый ряд возможностей, любое причинение вреда израильским гражданам приведет к использованию нами этих средств", - отметил Б.Ганц.

На прошлой неделе в Стамбуле задержали группу иранских оперативников, обвиненных в подготовке нападения на израильских граждан. Одновременно с этим Израиль пригрозил нанести удар по одному из дворцов президента Сирии Башара Асада, если Дамаск не откажется от поставок иранского оружия. 

Источник: "КоммерсантЪ"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире