21 
июня
2022
08:59
51
4
1011
Virtual karabakh

Бельгия вернула Конго золотой зуб Патриса Лумумбы

21 июня, 2022
08:59
1011

Бельгия вернула Конго золотой зуб Патриса Лумумбы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бельгия объявила о возвращении в Демократическую республику Конго зуба бывшего премьер-министра этой страны и активиста антиколониального сопротивления Патриса Лумумбы.

Во время частной церемонии в присутствии родственников Лумумбы федеральный прокурор страны передал родным убитого политика контейнер с зубом с золотой коронкой на нем. Премьер-министр Бельгии и официальные лица Конго также должны встретиться с членами семьи покойного.

Лумумба был схвачен в плен сторонниками будущего диктатора страны Мобуту Сесе Секо в 1961 году. После расстрела его тело было расчленено, а позже растворено серной кислотой. Зуб был изъят бельгийскими властями десятилетия спустя у дочери комиссара полиции, который сказал, что взял его после наблюдения за уничтожением тела Лумумбы.

Возвращение зуба произошло в контексте визита бельгийского короля Филиппа в ДРК. Монарх побывал на заседании парламента и выразил сожаление за период колониализма. Конго находилось под бельгийским контролем с 1885 по 1960 год. До 1908 года территория современного ДРК являлась "личным владением" короля Бельгии Леопольда II. За это время в результате тяжелой эксплуатации население региона сократилось вдвое.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире