22 
июня
2022
21:02
36
6
2277
Virtual karabakh

Казахстан: от Желтоксана до Санкт-Петербурга - ВИДЕО

22 июня, 2022
21:02
2277

Казахстан: от Желтоксана до Санкт-Петербурга - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

2022 год начался в Казахстане, крупнейшем по территории после России государстве постсоветского пространства, крайне тревожно. Несмотря на то, что минуло уже полгода, тем не менее эксперты многих стран до сих пор ломают головы над ответом: что это было и как после января изменился Казахстан.

Об этом говорится в очередном выпуске Youtube-канала Caliber.

"2 января в стране начались протесты против резкого повышения цен на сжиженный газ, произошедшего 1 января 2022 года в связи с переходом на рыночный механизм ценообразования. Протесты начались в газодобывающем городе Жанаозене на западе Казахстана, но 3-4 января перекинулись на другие города страны. Участники протестов перешли от экономических требований к политическим, включающим отставку правительства и уход из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

В последующие дни, 4-5 января, протесты перешли в массовые беспорядки, в том числе поджоги правительственных зданий и мародерство. В Казахстане было объявлено чрезвычайное положение - сначала в некоторых регионах, потом и по всей стране. На протяжении нескольких дней происходили отключения Интернета, приводившие к перебоям в работе безналичной оплаты. Были заморожены цены на сжиженный газ, однако это не привело к уменьшению протестов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство Аскара Мамина в отставку и возглавил Совет безопасности Казахстана вместо Нурсултана Назарбаева. 6 января по запросу президента Казахстана была объявлена операция ОДКБ, включавшая вооруженные силы России и еще 5 стран и заявленная как миротворческая миссия по охране важных объектов и помощи в поддержании правопорядка. Был объявлен режим антитеррористической операции, начались зачистки городов от протестующих", - говорится в материале.

Подробнее - в сюжете Caliber:

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика