22 
июня
2022
23:01
58
9
869
Virtual karabakh

Парламент Болгарии проголосовал за вотум недоверия правительству страны

22 июня, 2022
23:01
869

Парламент Болгарии проголосовал за вотум недоверия правительству страны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Народное собрание Болгарии проголосовало в среду за вотум недоверия коалиционному правительству страны во главе с премьер-министром Кирилом Петковым. Трансляция заседания велась на сайте парламента и в эфире Болгарского национального телевидения.

За вотум недоверия проголосовали 123 депутата, против - 116. Чуть позднее один из депутатов оппозиции сообщил, что допустил техническую ошибку, и попросил включить в стенограмму заседания, что он отдал свой голос за отставку правительства. Таким образом, за вотум недоверия высказалось 124 депутата, против - 115.

Выступая перед депутатами, Петков обвинил в провале правительства лидеров оппозиционных партий и российского посла.

Голосование в парламенте прошло на фоне акций протеста сторонников и противников коалиционного правительства в составе представителей коалиции "Продолжаем перемены", Болгарской социалистической партии и коалиции "Демократическая Болгария".

В соответствии с действующим законодательством президент Болгарии Румен Радев должен вручить новый мандат на право сформировать правительство победителю досрочных парламентских выборов - коалиции "Продолжаем перемены".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире