23 
июня
2022
18:12
87
3
923
Virtual karabakh

Багдад направил Тегерану ноту протеста из-за его водной политики

23 июня, 2022
18:12
923

Багдад направил Тегерану ноту протеста из-за его водной политики

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Багдад направил ноту протеста Тегерану из-за его водной политики. Об этом заявил министр водных ресурсов Ирака Махди Рашид в интервью телеканалу Al Hadath.

По его словам, возведение Ираном плотин на реке Малый Заб, которая впадает в Тигр и имеет критическое значение для Ирака с точки зрения производства электроэнергии и ирригации, представляет угрозу водной безопасности страны. "Это обусловлено тем, что неограниченное использование ресурсов Малого Заба и его притоков, берущих начало на иранской территории, уменьшает сток реки Тигр в Ирак. Таким образом, водная политика Тегерана, которая осуществляется без учета интересов соседей, провоцирует рост напряженности между ними", - отметил Рашид.

Он также заявил, что уменьшение стока влияет на выработку электроэнергии, поскольку на реке Малый Заб расположена одна из крупнейших иракских гидроэлектростанций. Это еще больше усугубляет ситуацию, поскольку в настоящее время Ирак сильно зависит от поставок электроэнергии, а также топлива для своих электростанций из Ирана, ежедневно импортируя до 50 млн кубометров природного газа.

В июне прошлого года президент республики Бархам Салех, выступая по случаю Всемирного дня окружающей среды, подчеркнул, что к 2035 году страна может столкнуться с нехваткой почти 10,8 млрд кубометров воды ежегодно. Опустынивание, отметил президент, затрагивает 39% территории Ирака, а 54% земель находятся под угрозой потери сельскохозяйственного потенциала. Он также добавил, что строительство плотин в верховьях и притоках рек Тигр и Евфрат уменьшило сток воды и привело к перенаправлению соляного потока из Персидского залива вверх по течению в реку Шатт-эль-Араб, в связи с чем решение проблемы водных ресурсов в регионе требует конструктивного диалога между Ираком, Турцией, Ираном и Сирией. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире