26 
июня
2022
17:35
205
17
1030
Virtual karabakh

Турция отказалась снимать блок на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

26 июня, 2022
17:35
1030

Турция отказалась снимать блок на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Анкара не видит конкретных действий со стороны Стокгольма и Хельсинки, которые могли бы изменить позицию турецкого руководства в отношении вступления двух государств в НАТО.

Как сообщает CNN Turk, об этом заявил вице-президент Турции Фуат Октай. 

По его словам, пока Швеции и Финляндии не удалось удовлетворить Турцию и снять ее опасения по поводу "поддержки террористов" в этих государствах.

"Мы ждем конкретных действий со стороны Швеции и Финляндии, но шагов, которые бы нас удовлетворили, пока не предпринято. До этой стадии мы еще не дошли, а когда достигнем ее, вопросов не останется", - сказал он.

Как отметил вице-президент Турции, Анкара в целом не против расширения НАТО за счет включения в его состав двух северных государств, но для этого им требуется отказаться от поддержки "террористических организаций".

"Мы не хотим, чтобы страны, поддерживающие террористические организации, находились в пределах границ НАТО. Это наша позиция, а возражений против расширения НАТО у Турции нет", - добавил он.

Ранее сообщалось, что генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявки Финляндии и Швеции на членство в альянсе.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире