29 
июня
2022
11:09
43
5
474
Virtual karabakh

ООН призывает выделить Афганистану 110 млн долларов для помощи пострадавшим от землетрясения

29 июня, 2022
11:09
474

ООН призывает выделить Афганистану 110 млн долларов для помощи пострадавшим от землетрясения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Учреждения системы ООН обратились к донорам с настоятельным призывом срочно выделить 110 млн долларов на оказание чрезвычайной помощи жителям Афганистана, пострадавшим от разрушительного землетрясения. 

Запрошенная сумма рассчитана для оказания срочной помощи 362 000 человек в течение ближайших трех месяцев в наиболее пострадавших провинциях Пактика и Хост. 

Землетрясение в Афганистане не только принесло смерть и травмы, оно также привело к разрушениям домов, зданий медицинских учреждения и школ. Повреждены системы подачи воды и электричества. В результате тысячи людей остались без жилья и доступа к основным услугам.

Новый призыв является приоритетной частью Плана гуманитарного реагирования для Афганистана, который предусматривает выделение 4,4 млрд долларов в этом году. К сожалению, план профинансирован только на 34%.

"Фактически, мы и наши партнеры заимствуем материалы и персонал из других гуманитарных программ для оказания срочной помощи в связи с землетрясением", - отметил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов на брифинге в Женеве.

24 июня координатор чрезвычайной гуманитарной помощи ООН Мартин Гриффитс объявил о решении выделить для Афганистана 10 млн долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. 

Источник: news.un.org

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире