30 
июня
2022
07:28
101
4
1212
Virtual karabakh

Шимпанзе научились рыть колодцы в джунглях, чтобы пить чистую воду - ВИДЕО

30 июня, 2022
07:28
1212

Шимпанзе научились рыть колодцы в джунглях, чтобы пить чистую воду - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В джунглях Уганды шимпанзе научились рыть колодцы. Раньше этим навыком обладали только их сородичи из засушливых саванн. Это показали исследования Университет Кента.

Шимпанзе из заказника Вабира развили редкое умение благодаря самке Ониофи - ее привезли к ним из другого региона. Она уверенно и умело рыла землю в поисках воды - значит, в ее группе этот навык был давно освоен. Лесные шимпанзе внимательно наблюдали за рытьем, а затем пили из образовавшихся ям. Через некоторое время они стали повторять за Ониофи.

Рытьем колодцев чаще заняты молодые приматы и некоторые взрослые самки. Самцы копать так и не научились, хотя пьют воду из готовых колодцев.

До этого случая ученые знали лишь три группы шимпанзе, которые раскапывают землю в поисках воды. Все они живут в засушливой местности. Но питье из колодцев приносит пользу и во влажных джунглях.

"Шимпанзе роют колодцы рядом с открытой водой, так что их цель - получить доступ именно к отфильтрованной воде. Они пьют более чистую, пахнущую иначе воду, и это им нравится. Мы с нетерпением ждем, когда подрастут молодые самцы, освоившие копание. Возможно, в отличие от Ониофи, они станут для взрослых самцов приемлемым примером для подражания, и те начнут выкапывать для себя колодцы сами", - заявила соавтор исследования Хелла Петер.

Источник: knife.media

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире